СОРЕВНОВАНИЯ
2017  


2016  
2015  
2014  
2013  
Московская Серия МарафоновМарафоны


I Гольяновский марафон
 
I Гольяновский марафон
все одноименные соревнования  
          Кроссовый марафон (42 км 195 м) проводимый в Лосиноостровском парке Москвы в окрестностях Бабаевского пруда по парковым дорожкам со смешанным покрытием. Является 2-м этапом 1-й Московской Серии Марафонов (лето-осень 2013)




Стартовало: 18
Финишировало: 17
Не финишировал (DNF): 1
Дисквалифицирован (DSQ): 0
победитель 1 место Сергей Животенко 3 часа 08 минут 44 секунды
2 место Михаил Шекер 3 часа 11 минут 50 секунды
3 место Артём Стоноженко 3 часа 28 минут 24 секунды


          Проведён второй марафон - Гольяновский. Стартовало 18, финишировало 17 человек. Как организатор, уже в сравнении с Кузьминским, подметил всякие интересные разности. Апельсинового сока выпили больше, чем 28 участников Кузьминского или бананов съели в 10 раз меньше. Чтобы это значило? На Кузьминском марафоне только 4 человека мимо проходящих подошли и спросили "А что вы тут делаете (проводите)?", на Гольяновском таких в 10 раз больше. Чтобы это значило? Был шашлык, и каждый финишёр получал вместе с медалью финишёра и шампур финишёра. Спасибо Володе Шашкову за идею! Волонтёр Кузьминского марафон Александр Рыстин дебютировал на Гольяновском! Саша с марафоном!
Дмитрий Ерохин | организатор


          Это был совершенно беспрецедентный с моей точки зрения марафон, и хотя сам я его не бежал, а был в числе сочувствующих/содействующих, но чувство удивления и восторга в отношении самообладания участников забега у меня росло с каждым часом - трасса кроссовая, местами с элементами ориентирования и болотного трэйла; время вечернее переходящее в ночное, когда с трудом можно заметить не только куда ведет тропа, а - есть ли она вообще! Но тем не менее практически все бегуны с марафоном справились и финишировали до истечения контрольного времени. Стоит отметить и то, что действительно большое количество прогуливающихся в парке людей и тем более бегающих в нем проявили к происходящему активный интерес.
Андрей Климковский | команда




источник
          До последнего момента были сомнения - бежать ли этот марафон, так как в последнюю неделю появились проблемы с коленями. Решил съездить протестироваться в RunLab и подобрать кроссовки, ну а потом по состоянию уже решить, бежать или нет. Из дома выехал в 5 утра и во втором часу был в Москве. В RunLab ничего нового о своих ногах не узнал. Ассортимент обуви моего размера был ограничен. Пришлось выбирать из того, что было. А потом неспешно поехал искать место старта. По пути в аптеке купил эластичный бинт, чтобы зафиксировать левое колено.           К месту старта подошел одновременно с организаторами. Постепенно стали собираться и участники. Неожиданно (для меня) пришел Аксюта (Северный олень). Это обещало интересную борьбу, и было любопытно посмотреть, как бегают мастера суточного бега. План на пробег был простой – как можно дольше продержаться с Сергеем Животенко, в идеале до финиша.

          О трассе. Всего надо было пробежать 11 кругов, первый усеченный. Вся трасса проходит в лесном массиве, лишь около пруда был небольшой просвет. Тем не менее, GPS работал и намерял 42,45км, но график скорости выглядел очень неправдоподобно. По подъемам: на круге получилось два подъема и соответственно два спуска. От места финиша (это место оказалось самым низким), идет подъем на 12 метров, затем уже по лесной тропе сначала бежим вниз на 9 метров, а затем вверх на 7. И на последок длинная финишная прямая со спуском на 10 метров. Набор высоты на всей дистанции получился 180 метров. От места финиша бежим по дуге по жесткой грунтовой тропинке к пруду. От пруда начинается узкая асфальтовая дорожка, по которой могут бежать максимум двое. Перед выходом на другую, более широкую дорожку, поперек на уровне лица лежал ствол дерева. Первый круг я поднырнул под него, но такой способ мне показался неудачным – была вероятность на скорости не вовремя согнуться/разогнуться, и поэтому на остальных кругах это препятствие просто оббегал сбоку. Широкая асфальтовая дорожка вдруг резко переходит в узкую лесную тропинку, на которой были грязевые лужи, поваленные деревья, корни… Но самым интересным оказался лежащий поперек огромный ствол дерева. Ствол лежал на высоте примерно по пояс. Если через него перепрыгивать, то получался выигрыш порядка 5-7 метров, по сравнению с теми, кто его оббегал. Только на последнем круге я его оббежал, так как было уже плохо видно и можно было промахнуться. Если бы вся дистанция была бы такой, то это был бы стипль-чез на марафонскую дистанцию. Но к счастью лесная тропинка вскоре кончилась и пошел длинный прямой асфальтовый спуск к месту финиша.

          Итак старт – впереди, метрах в 80, на велосипеде Дима Ерохин, а за ним стая марафонцев. Первым, как я и ожидал, побежал Аксюта, за ним группа молодежи. Посмотрел как бежит Аксюта – мне показалось, что у него закрепощен плечевой пояс, руки очень высоко работают. Неужели он и сутки так бегает? Обгонять на лесной тропе, если тебе специально не уступают дорогу, нереально, поэтому бежали плотной группой. Когда выбежали на широкую дорожку, то тут уже начались перестройки. В результате я и Животенко оказались во главе забега, за нами Аксюта. Ну а впереди по-прежнему Дима на велосипеде - пошел с нами на второй круг. На лесном участке второго круга мы с Сергеем немного увеличили темп и Аксюта отстал. Пошли на третий круг, Дима по-прежнему нас ведет, решили его догнать, и на лесном участке удалось его обойти. Здесь же, мне в кроссовок попал кусочек ветки и стал больно резать ногу. Целый круг так бежал, надеясь, что он сам выскочит. Но все-таки пришлось останавливаться и вытаскивать его. Так вдвоем бежали до 30 км, после которого начало прихватывать печень. Проблем с печенью раньше практически не было. Что случилось в этот раз? Возможно, переел мороженного, пока ходил по Москве. В общем, пришлось сбросить темп и отпустить Сергея. А за два круга до финиша, появилась еще одна проблема. Бинт, которым зафиксировал колено, весь промок, съехал вниз, лег на икроножную мышцу, и ее стало немного прихватывать судорогами. На последнем круге остановился и смотал с ноги бинт. Потерял на этом около минуты. Но зато после этого бежать стало легче, и на финиш бежал уже без всяких проблем. А на финише ждал шашлык. Думал, что есть шашлык сразу после марафона не очень удачная мысль, но ничего, все прошло нормально…

          К недостаткам в организации в этот раз можно отнести то, что был один столик для напитков. Если у этого столика кто-то стоит и капитально заправляется, то второму к столику подойти и что-то взять проблематично.

          Спасибо всем кто организовывал марафон и конечно спасибо соперникам.
Михаил Шекер | второе место




источник
          Необычный и непростой выдался марафончик))) Причём всем!) Время проведения - вечер пятницы... С работы просто сорвался, чтобы вовремя поспеть(причем захватил с собой ещё одного бегунка:))! "Трасса непростая - кроссовая, местами с элементами ориентирования и болотного трэйла"(примечание нашего фотографа Климковского А.=)) Согласен полностью!) В общем скучать не пришлось - смотрели в оба под ноги, чтобы не споткнуться обо что-нибудь. Обещания ГЛАВОРГА о непростой трассе лично для меня подтвердились! Решил, что тем не менее постараюсь пробежать за 3.30(немного не получилось..) До последнего бежал без фонарика. Возможно, это и повлияло на скорость, но не думаю что существенно. Пробежал 8-м.. не удержался до конца в группе, которая преследовала 3-го и 4-го. Возможно обеденный рацион был причиной, что прихватило живот...Потерял где-то 1-2 мин.

          По итогам двух марафонов пока 4-й. Особо ничего не загадываю, но интересно, что выйдет.

мой трек   |   немного фото


          По завершении дистанции всех ждал сочный ШАШЛЫК!!! СУПЕР!!! Ну, и, конечно, ПАМЯТНЫЕ МЕДАЛИ финишеров!

          Всем участникам и команде организатора СПАСИБО!!!
Валентин Ватракшин | восьмое место


          Зарегистировались на забег? Позовите друга!